http://filmz.ru/films_files/posters/medium/m_8690.jpg


"Terminator Salvation" - 4-й фильм истории о суперкомпьютере, искусственном интеллекте Скайнет (Skynet), который устроил "Судный День" и уничтожил половину человечества, а также 1-й фильм новой трилогии о Терминаторах. Самый ожидаемый и самый неоднозначный фильм года. Разберу-ка я его по полочкам:)

В режиссёрком кресле снова не Джеймс Камэрон (Терминатор 1-2), но и не Джонатан Мостоу (Терминатор 3: Восстание Машин), который по мнениям многих чуть не угробил франшизу. Теперь "Терминатором" руководит МакДжи. Многих его псевдоним возможно заставил поволноваться за судьбу фильма, наталкивая на мысль будто режиссёром назначен какой-то малоизвестный рэппер:).
Но нет, это не рэппер и не новичок в режиссуре. Его полное имя - Джозеф Макгинти Никол, и он снял дилогию "Ангелы Чарли", безсмысленную, но зато красивую визуально.
Хм..конечно и это ещё не повод доверять этому парню...) Ведь "Терминатор" - это тот фильм, который требует большего чем просто красивые сьёмки и спецэффекты. Нужен сильный и продуманый сюжет и хорошее его воплощение. За сценарий я не волновался, так как в графе сценаристов сидел Джонатан Нолан, брат прекрасного режисера Криса да и сам он - талант. Но, увы - сценарий меня мало порадовал.
Вернёмся к МакДжи: так справился ли он со своей работой? Скорее да чем нет. Он очень трепетно отнёсся к сьёмкам, ведь он истинный фанат "Терминатора" и старался всё сделать как можно лучше. Внёс множество цитат к дилогии Камерона, такие как "Come with me if you want to live", "I'll be back", перезарядка дробовика как это делала Сара Коннор, песни Guns'n'Roses и Alice in Chains, звучавшие в 1-м и 2-м фильмах, лава, замороженный терминатор и многое другое.
Красиво представил нам будущее, хотя и не то, которое мы ожидали увидеть. Не то, каким его показал нам Джеймс Камэрон за несколько минут в своей дилогии. Хотя события в 4-м фильме происходят за 10 лет до тех, которые были во флэшбеке Кайла Риза, так что это ещё не повод для критики. Вообщем МакДжи сделал всё довольно неплохо, отдал дань уважения Камэроновским фильмам, но увы шедевра нам не подарил. Подарил он фильм, оценить в полную меру который могут только настоящие фанаты.

К актёрскому составу претензий почти нет. Все справились со своей задачей очень хорошо, хотя некоторые могли проявить эмоции своего персонажа и получше (имеется ввиду Коммон).

Кристиан Бэйл убедителен в роли лидера повстанцев, Джона Коннора. Хотя ещё не совсем лидера... Что бы не говорили критики и остальные - сыграл он хорошо! А то, что он часто был не к месту - то уже виноват сценарий...Возможно и зря добавили экранного времени Коннору, после прихода Бэйла в проект, хотя это не большой минус.

Сэм Уортинтон - новенький в Голливуде, несомненно проснулся знаменитым после Т4. В этом фильме он сыграл лучше всех, затмив за собой бедного Кристиана (уже второй раз подряд австралиец забирает на себя всё внимание у Бэйла. В прошлый раз это был Хит Леджер в "Тёмном Рыцаре")! Отличная работа! Ему действительно веришь! Надеюсь он вернется в 5-м фильме. Правда были моменты когда хотелось крикнуть: "Эмоциональнее Сэм, эмоциональнее! Я знаю, ты можешь!"), но для новичка и так сойдёт.)

Антон Ельчин. Русский эмигрант, снявшийся во множестве серьёзных фильмах и недавнем суперблокбастере "Звёздный Путь" хорошо отнёсся к представлению нам Кайла Риза в молодости. Выучив игру Майкла Бьена (игравшего Кайла в 1-м фильме) он неплохо воссоздал образ этого героя.

- Что это вы едите?
- Койот, вчерашний...Ну явно лучше чем позавчерашний...

Мун Бладгуд понравилась (хотя наверное и вообще всей мужской половине) в роли отважной девушки-пилота. Отчаянная, мужественная и...любящая героиня получилась.

Брайс Даллас Ховард запомнилась менее чем Мун, но хорошо передала переживания за своего мужа (или не мужа, об этом ничего не говорилось) Джона Коннора. Она заменила актрису Клэр Дэйнс, которая играла Кейт в "Восстании машин", и по-моему весьма удачная замена

Про Коммона было кратко, но ясно написано выше:). Кстати о чёрных. Молодая афроамериканка Джадагрейс Берри неплохо проявила себя в фильме, хоть и не произнесла за всё время ни слова. Радует, что она совершенно не раздражала за весь фильм, что почему-то характерно для многих молодых актёров:).
А вообще эти два чёрнокожих актёра были скорее фоном, практически не влияющими на развитие сюжета персонажами + возможно ещё и для поддержания политкорректности:).

Спецэффекты хороши. Их много, они везде к месту, они очень качественные и красивые. Поражает их размах и реалистичность. Правда, должен сказать, что их так много, что можно сильно устать наблюдать за всем этим визуальным пиршеством.
Трансформероподобный терминатор, мототерминаторы, Лос-Анджелес после Судного Дня - всё на высоте, до которой даже на половину не допрыгнул недавний "Росомаха".

Пост-апокалиптическая атмосфера завораживает очень сильно. Напоминает "Безумного Макса 2".

Музыка Дэнни Эльфмана неплохая, лучше чем в "Восстании Машин" Марко Белтрами. Оригинальная тема как всегда вставляет по самые помидоры!;)

Конечно рейтинг на IMDb 7.1/10 говорит о том что в этой бочке мёда не обошлось без ложек дёгтя. Действительно есть много минусов. Как я уже упомянул выше - хромает режиссура. Надеюсь 5-й фильм снимет другой режиссёр, например тот же Дж.Дж.Абрамс, который возродил угасавшую франшизу "Звёздный Путь, а МакДжи ограничился бы ролью исполнительного продюсера... Мечты...хотя кто знает:).
Немного скомканый сюжет, недоработки в сценарии, нехватка философии и новых запоминающихся фраз...Не успеваешь проследить за всем, что происходит на экране, а экшн-сцены иногда утомляют своей продолжительностью...

Этот проект был неоднозначным до выхода, таковым он остался и после. Люди так и остались спорить о качестве фильма и о том, стоило ли вообще его снимать.

Но всё же, я считаю, в целом мы имеем хороший летний блокбастер. Поп-корн муви, must see! И только на большом экране!
Особо брезгливым рекоммендую забыть о том, что это продолжение шедевриальных фильмов Кэмерона, которых врядли конечно же кто-то переплюнет, и отнестись к фильму как к началу новой фантастической трилогии, которым по сути он и является.


7.5/10

http://filmz.ru/films_files/photos/medium/m_24000.jpg http://filmz.ru/films_files/photos/medium/m_24010.jpg http://filmz.ru/films_files/photos/medium/m_24005.jpg http://filmz.ru/films_files/photos/medium/m_24012.jpg