Издатель: Microsoft

Похожесть: Серия Dungeon Siege

Кол-во CD/DVD: 4CD/1DVD

Сист. требования: Минимальные: 1400GHz, 256 mb, 64 mb Video; Рекомендуемые: 2800GHz, 512 mb, 128 mb Video

Лучи и вспышка ново воспетого солнца проткнули створки, пронзили форточки, украсили потрескавшиеся окна и ласково пощекотали нос одного из жителей. Пока тот пытался раскрыть закиснувшиеся очи, дети солнца элегантно вытанцовывали вальс и бразильское самбо на его обломках лица. Человек начал переворачиваться с бока, на бок, отбивая, себе почки и легкие и когда он понял, что его сон лишился, прогрессирования и дальнейшего развития сценария, он, ворча и поминая плохим словом свою рогатую тещу, стал выкатываться на двор, где малая ребятня уже успела обидеть своих меньших соратников, поиграть в жмурки, прячась в бочки с вином, наворовать килограммы сонных и червивых яблок из драгоценных запасов ферменных парней. Глаза вылезают из орбит от такого изобилия красоток. Кулаки так и чешутся навалять по бородатой морде вон тому дядьке на чемпионате по кулачному бою. Язык стал шершавым и засохшим громко провозглашая, что не отказался бы от бочки холодненького пива у усатого трактирщика. Меч шепчет на ухо о том, что пора варить уху из мелких пещерных варготов, а разум, не спеша, тянется в гильдию за новой квест-карточкой. Приголубил барышню, которая была в роскошном одеянии и с магическим диамантом на груди, оставив ей свой телефончик. Правой ногой запустил кудахтающую курицу в долгий полет, устанавливая новые мировые рекорды в длину. Рассказал блуждающей женщине, что ее муж умостился с молодой дамой за квадратным и словно созданным из печенья домом. Эх, день начался блистательно…

Игра Fable: Lost Chapters поначалу была задумана как опечатанный и закрытый от вездесущих глаз публики эксклюзивный проект для Xbox. Если основной конкурент сей, консоли PlayStation 2 была первым на глянцевой странице журнала благодаря JRPG линейки Final Fantasy, то крестообразное чудище пока что не имело, возможности хотя бы подыскать конкурента японскому сериалу, который по продолжительности не уступает, известному маразматическому телесериалу «Санта-Барбара». И вот явился Питер Мулине с компанией Lionhead Studios на стороне «X-ящика». И сказал о величайший в мире человек, что мы получим невероятную ролевую игру, которая сотрет все те воспоминания, приятные моменты и торжества что игрок получал от популярных RPG. «Да будут деревья, растущие в реальном времени, да будут герои из-под тешка крадущие у нас квесты и, перерезая ходы сценария, да восторжествуют правдивые любовные романы естественно с противоположным полом, да опустится на землю по-настоящему дышащая и поддерживающая пульс игра» – зарычал Питер. И мы в момент его провозглашения как мумии и куколки Вуду мяукали вдогонку: «Да-да, будет-будет. До здравствует невероятный Мулине. Самый великий гений из всех вместе взятых». Визжали, не замечая, что за спиной Мулине скрестил пальцы. Подобно нашему оранжевому правительству Lionhead Studios любит обещать кучи вещей, а исполнять хм… скажем, не выходит, из-за критического количества финансов, пополнить которые, возможно урезав зарплату школьного учителя до зверского хохота, забрав все бананы и ананасы из Африки и отключив свет во всех кварталах Нью-Йорка.

Как бы Вы не мечтали, в начальный момент игрового процесса, вселиться в мужественного паладина, крушащий одним чихом гнезда изумрудовых драконов, мы начинаем свои приключения маленьким мальчуганом, который даже молоток толком не сумеет удержать в руках, но кулаками управляет портрясно и умело. События игры разворачиваются в тихой и беззащитной деревушки Oakville. Ветерок спокойно колотит головки колосков и одуванчиков, охранники не принуждено режут горло худым ворам, а у девочки из семьи нашего героя сегодня день рожденья. Впервые не забыв, об этом празднике малыш, начал собирать монетки, для того чтобы купить своей родимой сестричке заветный подарок. Расщедрившись на шоколадку, он побежал искать девчушку среди огородов. Поздравив, ее они полагали, пойти в дом и как следует, отпраздновать день варенья, прикупив кисти зеленого винограда, коробочку торта и пачечку хрустящего печенья. Но вдруг сестра вспоминает о своем ночном кошмаре, который открыл ей глаза на дальнейшую жизнь семьи. Как это ни странно все то, что происходило, во сне стало, случаться и в реальности. На город нападают варвары и разбойники. Если пареньку удалось скрыться от гадских головорезов, то все остальные жители села были распороты, сожжены и ужасно лишены своей души. Его отец был убит в неравном бою, любимейшую мать забрали в плен, а сестру искалечили. Убежав в лес последней чудом, удалось выжить (хотя брат узнает об этом совсем не скоро). Варяги, потеряли след бедной девочки и перестали преследовать ее, надеясь, что маленькую крошечку разорвут волки или съедят местные оборотни. Когда пылкий и ярко-красный огонь, что владел всеми домами и поселениями погас Maze, один из членов гильдии героев, забрал паренька из этого ужасного места с целью обучить его всем премудростям воинов самой именитой гильдии на свете. Это место было для него, как школа и как дом. Он учился быстро, но дополнительный опыт никогда ему не мешал. И вот настал день, когда юноша обучился всем трем урокам гильдиской дисциплины и боевой составляющей. Некогда сопливое дитя стало настоящим героем. Отныне оно спасает мир от зла, защищает слабых, карает неверных и разгадывает ту сложившуюся ситуации в его детстве.

Какими бы изощренными способами Мулине не пытался расхвалить, свое детище – общая структура геймплея игры довольно стандартна, и чересчур линейна, хотя некоторые изыски и удачные новшества могут глубоко вонзить лезвие в сердце изголодавшемуся по RPG игроку. Итак, нашему герою подвластно получать, крушимые повреждения от жидкости ядовитых щупалец и он приучен, колдовать ценную и заумную магию, как и белого, так и черного оттенка и, как и лечебным веществом, так и карательным. Дабы добраться до стадии улучшения воина следует насобирать мешочек орбов. Орб – своего рода опыт, который в иных играх сразу же приплюсовывается в общую сумму «experience». Не будете подбирать этих светлячков-попрыгунчиков ничему так и не научитесь. Когда Вы все-таки почувствовали, что Ваша грудь полна, сил, а умения так и выпирают из головешки – непременно начинайте процедуру телепортации в гильдию мастеров для качественной и безболезненной прокачки с применением плоскогубцев и дрели. В Fable нет классов героев. Каждый игрок может становиться слепым лучником, хилым паладином и магом который совсем разучился читать и произносить речитатив, пугающий заснувшего слона, когда он отстал, от стада, что шло, подальше от ледникового периода. Стрелка-одиночки и сквайра с мотивом «один в поле воин» не бывает. Зато следует отметить ролевые характеристики, что представлены во всей своей неотразимой сексуальности и ароматизации. Нам доступны параметры «strength», «skill» и «will». Но если Вы подумали что, клацнув по словечку «сила», Вы просто-напросто добавите, обычную циферку ко всем имеющимся, то Вы ошибетесь. Тем образом, выбрав каталог умений «strength» Вас будут терзать, и нервировать еще одним списком умений. Physique – физические способности героя. Не улучшаете – хорошо играйте за героя рахита, который ни то чтобы не вытянет деревянный меч из сумочки мамочки, а даже не возьмет в руки осиную веточку, поглядывая на расплывшиеся мускулы руки. Health – здоровье. Toughness – делает менее восприимчивым к ударам Ваше и без того каменное тело. Подобная ситуация и с каталогом «Skill»: speed (скорость – Шумахер без колес), accuracy (око ястреба – вследствие профессиональный и зрячий стрелок на пенсии), guile (пронырность). Will – подгнивший архив с оригинальнейшей магией на любой вкус и усмотрение игрока. Скажу честно геймеры, которые любят, быть магом в фентези-играх действительно подфартило. Таким изобилием чар даже не могла бы похвастаться Disciples II: Dark Prophecy, а эффектностью и эффективностью так тем более. Грюкающие пестрые раскраски огненных ударов, шумящая грозовая молния, огромный берсеркер, придающий героя невероятную мощь и еще куча заклинаний, приносящие дар лошадиной скорости и Дантестского преимущества на военной почве.

По ходу игры Вы сможете поменять состояние своего героя обритая облик светлой и темной стороны. Заметьте, оно поднимается, или опускается, не только за счет определенных ответов в диалогах как это было, в Star Wars: Knights of the Old Republic, а также судится по поступкам, которые могут быть пакостные или добросовестные. Относите важно письмо к рыдающей и влюбленной даме? Тогда Вы можете соврать, сказав «Это написал я – Пушкин Александр Сергеевич» и даже я бы сказал должны (ведь Вы честный человек, правда?) ответить «Держи письмо от возлюбленного». Выбрав второй вариант, игрок получает определенные очки добра, а, настояв, на стороне зла избрав, первое выражение виртуальное Альтер-эго начнет, накапливать черный жизненный опыт, вследствие чего со временем перевоплотится в нехорошего дядю.

Лишать головы бессердечных и костлявых мертвецов. Оставлять без нижних конечностей озверевших охранников. Обрезать крылышки хихикающим светлячкам. Отгрызать куски меха на повязку теплых вельветовых носков у любезного оборотня. Забирать корыта магмы и воды для дальнейшего процветания водохранилища. Все это Вы будете делать с помощью всего лишь одной кнопки мыши и лишь в редких случаях опираться на соседку правую, дабы очаровать, противника каким-нибудь сумасшедшим и сбалансированным зельем превращая, его глаза в кривое зеркало (уж тогда ему неподвластно управлять своими действиями). Чтобы не проводить все данное игровое время в Fable с начальным оружием по миру шляются продавцы, с радостью и удивительной любезностью показывающие их военные сбережения. Жаль только что разновидностей типов оружия довольно маловато. Нашли где-нибудь в кустах или возле муравейника крепкий молот вот и получайте от встречного рыночного реализатора тот же самый молот, но с увеличенным повреждением. С луками и арбалетами совсем другая ситуация. Пусть и их количество продукции и разновидности невелико, но они заставляют хлопать в ладоши и устраивать фейерверки благодаря милой и интересной системе стрельбы (причем от первого лица). Вот только порой заставляет задуматься об, испускании в мир матерного словца ошибки анимации дальнобойного оружия. А если Вас все-таки задели пчелы, скарабеи и остальные граждане мира игры, то вылечится, Вам помогут, пища (аппетитная мясная ножка, зеленое яблочко, кусок сливочного масла и т.д.) и баночки с полезными настоями (а одна из них вообще возвращает нашу персону к чуть ли не упущенной жизни) из коровьих отходов. В качестве награды за устранение какого-нибудь наскучливого чудища Вам могут дать ценные камешки (изумруд и т.д.). Но не спишите, продавать их одноглазому дуриле – они легко вставляются, и прикрепляются в любое оружие (похоже, лавры Diablo не дают спокойно спать многим девелоперам) при этом прилично увеличивая урон.

В некоторых ситуациях можно и вовсе не сражаться. Для этого Lionhead Studios создала stealth режим. Правда, не мчитесь закапывать в могилу мистера Фишера. Главгерой не обзаведется прибором ночного видения, не сможет, скакать как обезьяна по стенкам, понимать аборигенные символические команды и цепляться за трубу и соответственно он не захочет сворачивать шеи сонливому сторожевому. В этом же режиме сразу заметно кто не учился, в школе и у кого совсем нет, серого вещества в голове. Враги проявляют свою чрезмерную тупость, умудряясь не заметить нас буквально в пяти сантиметрах от него.

Игровой мир огражден узкими и невольными рамками, а его масштабы выигрывают разве что у Fate и The Bard’s Tale. Но, несмотря на всю закрепощенность он старается быть живым. Экскурсоводы проводят, экскурсии показывая, туристам достопримечательства, статуи и могилы усопших легенд гильдии героев. На арене славы ведутся сражения, в которых Вы можете принять непосредственное участие. Крепкие смельчаки проводят кулачные турниры (по Вашему хотению за которыми можно следить часами). Ночью люди идут, по койкам закрывая, торговые лавки и опустошая недавно шумные улицы,… Настает, храпящая ночь… И разве что охранники налепив, лейкопластыре на веки с надеждою не заснуть, бродят от ворот до поста, от ворот до поста… Ну и какой себе такой мир без учебных заведений. Так в одном из городов была построена школа, где учатся несколько очень смешных детишек с большой головешкой (боже, как они смеются!). Кстати, принося свои собственные книжонки, наворованные за столь длительное приключение, из пыльной и паутинной библиотеки, Вы остаетесь, вместе с классом на уроке наблюдая, за происходящим каламбуром. Также Вы можете стать популярным и уважаемым (зависит от выполненного количества квестов) и тогда на улицах, в лесах, на кладбище и в гильдии Вас встретят с бурными аплодисментами, а это знаете, ли чертовски приятно не смотря, даже на то, что это игра, а не суровая жизнь.

Помниться. П. Мулине обещал полчища разнообразных NPC, среди которых очень и очень нелегко бы было найти братов/сестр-близнецов. Что ж жителя тихих сел все равны и однотипны как на подбор, просто увлекаясь, тем или иным поручением не замечаешь, тщательную работу лаборатории по клонированию.

Жизнь показалось скучной и бессмысленной? Вы устали от ежеминутных поручений начальства? Нет проблем – купите себе уютненький домик на окраине мира и заведите супругу на ближайшие выходные. Не умеете владеть языком при разговоре с прекрасным полом? Да не волнуйтесь Вы так! За игрока все сделают кнопочки действий, что расположены в интерфейсе (причем интерфейс не стал быть похожим на панель управления космического корабля как в некоторых RPG). Хотите, сделайте отрыжку (на некоторых барышень ой как действует, а для детей это вообще отдельная отрада), условно покажите комплимент (дело в том, что наш конь в пальто, то бишь герой, совсем не разговаривает), спляшите забавные танцы, запугайте и живите попукивая (да-да и такое безобразие включили неприличные гении из Lionhead Studios) друг другу под нос. Только не жалуйтесь на скуку и дьявольское однообразие!

Дабы оставаться стильным, держаться на пике моды и привлекать восемнадцатилетних гражданок (совсем позабыв о своей жене) Вам нужно посещать парикмахерские и татуировочные салоны. Естественно панка сотворить из Вас не сумеют (век то не тот), а вот подобрать милую и симпатичную прическу это всегда. Почерк шуток Мулине виден даже в этом заведении – стоит всего лишь взглянуть на предложенные фотографии, где изображены клиенты с удачной и стильной прической. Татуировки, конечно же, не, играют такую важную роль, в геймплее как в Grand Theft Auto: San Andreas, они просто являются украшением тела. Наколку разрешено оставлять на обличие, груди, руке, вот только на половых органах не положено (не воспринимайте превратно и как-нибудь не так!). В отличие от стрижек, образцы татуировок раскиданы по сумкам жителей и локациям мира.

Визуальное исполнение Fable выполнено довольно неплохо. Учитывая графические возможности Xbox то это, пожалуй, самый успешный результат дизайна и графики. Звуковое оформление и музыкальное сопровождение весьма и весьма. Если звук просто отличается своим качеством и забывается в течение пары минут, то музыка поражает с первого звучания и откладывается в мозге как минимум на денек. А тот трек, что звучит, в Oakville (родина главгероя) способен, пробудить у Вас всю жалость (если она у Вас всегда проявлена, то извините) и расколыхать застывшие слезы.

Кажется, вроде бы все лежит в кармане Мулине для полноценного успеха, но вот благодаря единой тональности игрового процесса, отсутствия атмосферы, порой неинтересных квестов, да и слабенького сюжета, портиться общее ощущение от игры. Также стоит упомянуть прожорливость проекта. У Fable: The Lost Chapters довольно высокие системные требования как для продукта вышедшего несколько лет назад на инородных платформах. В принципе это главная язва игр, что переехали из неблагополучных дискомфортных консолей.