За окном снова лил дождь и где-то изредка весь этот «тихий шум» нарушали внезапные удары грома. Шум от дождя сливался с шумом опавшей листвы, с шумом голых ветвей, мотавшихся из-за ветра, и вся эта прекрасная симфония была обрамлена мелодичными звуками капель, стучавших по карнизам. Молнии мелькали всё с большей силой, такт ускорялся, вследствие чего двор «разливался» различными красками. По тротуарам, усыпанным мокрой листвой, бежали ручьи, тянувшиеся по всей длине дорог и заканчивающиеся лишь за поворотом. Казалось ручьи повсюду, дороги были похожи на небольшие речушки, и двор напоминал Венецию, кораблики же напоминал различный мусор, сплавлявшийся по этим самым речкам. Всё вокруг  проживало свою жизнь, всё находилось в движении. И даже дома, посредством ярых раскатов молний приобретали свою динамику... И лишь  одинокий фонарь, склонившийся над скамейкой, казался неподвижным... Свет от него создавал свою, нетронутую капризами природы, атмосферу. Несмотря на всё это буйство, хотелось сесть на эту лавочку и достать любимую книгу, или же просто отбросив все свои мысли и дела, помечтать.

«Мне бы минуту, что бы все вернуть назад,
Боже скажи, что это сон или игра?
Дай все исправить, я все понял,
Но по правилам не вернуть фигур на поле» -
-он уже лёг в постель и был готов в очередной раз завершить ещё один бестолково прожитый день, как его дрёму прервал мобильный звонок.
-К чему всё это?- не открывая глаз, произнёс он и, дотянувшись до лежащего на спинке дивана телефона, отключил его.
Где-то в полудрёме ему удавалось улавливать, и гром, и дождь, и молнию. Ему казалось, что он не спал и слышал все, что происходит за окном, но внезапно он проснулся.  Приподнявшись с кровати, протерев глаза, и оглядевшись, он понял что ни грома, ни дождя, ни молнии - нет. Взглянув на часы, он сделал предположение, что проспал лишь четыре часа и сонно поплёл на кухню. Первым делом он поставил чайник и опершись на подоконник, он стал пронзительно глядеть  в окно. «Венеция продолжала своё существование», правда не так энергично и уже без тех самых красок, украшавших её однодневное существование. Ветви деревьев уже не стучали по окнам, а лишь плавно раскачивались из стороны в сторону…