Fullmetal Alchemist: Brotherhood
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/2/29/FMA_Brotherhood_01.jpg/230px-FMA_Brotherhood_01.jpg
Стальной алхимик
鋼の錬金術師 (яп.)
鋼之鍊金術師BROTHERHOOD (кит.)
강철의 연금술사 리메이크 (кор.)
El Alquimista de Acero - Hermandad (исп.)
Жанр приключения, фэнтези, сёнэн, телесериал
Режиссёр Ясухиро Ириэ
Студия Bones
Телесеть Япония MBS-TBS
Премьерный показ 5 апреля 2009 года — 4 июля 2010 года
Длительность 25 мин.
Серий 64

Fullmetal Alchemist: Brotherhood (яп. 鋼の錬金術師 Хаганэ но Рэнкиндзюцуси?, русск. Стальной алхимик: Братство) — вторая экранизация манги «Стальной алхимик» от режиссёра Ясухиро Ириэ и студии Bones. Транслировался с 5 апреля 2009 по 4 июня 2010 года на телеканале TBS. Сериал насчитывает 64 серии и 3 Special-эпизода. Второй сериал, в отличие от первого, полностью основан на оригинальной манге.


Сюжет

Эдвард и Альфонс Элрики — два брата, живущие в деревне Ризенбург в стране Аместрис (アメストリス Amesutorisu). Их отец, Хоэнхайм, ушёл из дома, когда они были маленькими детьми. Через несколько лет их мать, Триша Элрик, умерла от болезни. После её смерти Эдвард решает вернуть маму к жизни с помощью алхимии, суть которой заключается в том, что один объект может быть преобразован во что-то совершенно другое, но в точности равноценное первоначальному предмету. Преобразуя свою мать, братья Элрики нарушают табу на трансмутацию людей и расплачиваются за это: Альфонс теряет своё тело, а Эдвард — левую ногу. Тот, чтобы избежать потери брата, рисует кровавую печать на доспехах, находившихся в комнате и, поплатившись за это правой рукой приковывает душу Альфонса к этим доспехам.

Братья добрались до дома Рокбеллов — механиков, которые установили Эду автопротезы. Во время реабилитации к Эдварду приходит Рой Мустанг с предложением стать Государственным Алхимиком. Немного подумав над этим, юноша принимает предложение. И 13 октября, сжигая свой дом, братья Элрики покидают Ризенбург, Эд сдаёт экзамен, становится государственным алхимиком, получает прозвище «Стальной» и поступает на службу в армию Аместриса, под началом полковника Роя Мустанга.

Мир
Флаг страны Аместрис, в которой происходит действие аниме
Карта Аместриса

Все события происходят в стране Аместрис, которая находится на военном положении. На востоке от страны расположена пустыня, которая разделяет Аметрис и огромную Империю Син. Посреди пустыни расположены руины древнего города Ксеркс. На севере страны расположены горы Бриг и одноимённая крепость, охраняющая границу между Аместрисом и Драхмой.
Расы

Аместрийцы
— люди, населяющие страну Аместрис. Для них характерна европеоидная внешность. Могут применять алхимию, основанную на энергии движения тектонических плит.

Синийцы — люди, населяющие Великую Империю Син . Внешне походят на китайцев, а также имеют государственную систему, похожую на оную в средневековом Китае. Могут использовать рентадзюцу — разновидность алхимии основанной на энергии, которая течёт под землёй, используется в основном в медицинских целях. Синийцы могут хорошо ощущать присутствие гомункулов и спокойно драться даже в полной темноте.

Ксерксы
— народ, когда то населявший город Ксеркс. Являются первоначальными алхимиками, так как алхимия зародилась именно в их городе. Для них характерны золотистые глаза и светлые волосы. Были уничтожены при создании Философского камня. На момент всех событий в манге и аниме, в мире известны всего 3 человека, унаследовавшие гены этого народа — Ван Хоэнхайм, Эдвард и Альфонс Элрики.

Ишвариты — народ, верующий в бога Ишвару. К ним относятся Шрам со своим братом, майор Майлз. У Ишваритов темная кожа и красные глаза. Именно Аместрийцы устроили Ишварскую Войну и Кампанию по истреблению Ишваритов. Точнее, это сделал гомункул Зависть: превратившись в аместрийского офицера и убив ишварита-ребёнка, он спровоцировал восстание, которое пришли подавлять войска фюрера; что в итоге вылилось в бойню.