Издатель: Bongo Comics
Начнем с Мэтта Гроунинга, создателя Симпсонов. В одном из интервью он признался: "Ни в сладостных мечтах, ни в самых страшных своих кошмарах я и представить себе не мог, что эту семейку ждет такой триумф". Да и самому Мэтту мало кто пророчил блистательное будущее... Но обо всем по-порядку.

Школу Мэтт ненавидел, считая, что достаточно лишь научиться читать - все остальное лишнее. Хипповская юность и рутинная работа на заводе очистителем промышленных отходов также ничем не выделяли будущего мультимиллионера. Прославился он в середине 80-х благодаря рисункам и комиксам под названием "Жизнь в Аду" ("Life in Hell"), героями которых были два кролика - Бинки и Шеб. Почему кролики? "Их было очень легко рисовать!" - объясняет свой выбор Гроунинг. Кролики появляются аж в 250 печатных изданиях. Работая в газете Гроуниг впервые познакомился с будущим композитором Симпсонов - Денни Эльфманом и даже написал о нем статью.

Кролики стали так популярны, что в 87 году Паули Платт (Pauly Platt), поклонник "Жизни в Аду" Мэтта Гроунинга, нуждаясь в пополнении материалов для FOX'овского "The Tracey Ullman Show", предложил что бы тот начал работать в этом шоу. Джеймс Брукс (James L. Brooks), продюсер "The Tracey Ullman Show", был готов сделать длинноухих героями 30-секундных мультипликационных заставок. Пока Гроунинг ждал в приемной офиса Джеймса Брукса, чтобы поговорить насчет этого, до него вдруг доперло, что в таком случае все права на "Жизнь в Аду" кинокомпания FOX у него отберет, т. е. он не сможет больше рисовать своих кроликов где-нибудь еще. И он там же, за пятнадцать минут, придумал Симпсонов.

В результате сотрудничества Гроунинга с удачливыми продюсерами Джеймсом Бруксом и Сэмом Саймоном (Sam Simon) впервые шоу Симпсонов появилось 19 апреля 1987 г. (в заставках по 30 секунд). Реакция зрителей на эти коротенькие мультики в шоу Tracey Ullman была положительной, особенно после премьеры Симпсонов на FOX в получасовом Рождественском шоу 17 декабря 1989г., а затем и в отдельных регулярных сериях, начиная с 14 января 1990г.