http://s008.radikal.ru/i304/1010/6e/324db24468b4.jpg
Год выпуска: 1938- до сих пор
Сценарист (#1): Джером Сигел (Jerry Siegel)
Художник(#1): Джо Шустер (Joe Shuster)
Жанр: мистика, сказка
Издательство: DС Comics

Супермен (англ. Superman букв. «Сверхчеловек»; читается как «Супермэн» — имя собственное) — фантастический герой комиксов (DC Comics(англ.)), придуманный в 1936 году друзьями Джеромом Сигелом и Джо Шустером. Впервые он появился на страницах комикса "Action Comics / Боевые комиксы".

Супермен — это борец с нарушителями закона. Он — представитель инопланетной цивилизации. Его планета — «Криптон» (Krypton) — взорвалась, но ребёнка успели поместить в капсулу и отправить на Землю. Его земными родителями были Марта Кент и Джонатан Кент, земные родители дают ему имя Кларк и скрывают его сущность от посторонних, прикрываясь тем, что его усыновили в детдоме, который потом сгорел со всеми документами. Супермен одет в трико красно-синего цвета и с огромной буквой «S» на груди. Ни одно оружие ему не страшно. Убить его может только криптонит — радиоактивное вещество с его родной планеты, смертельное для Супермена. Криптонит небезопасен и для людей, которые под его воздействием превращаются в различных мутантов.

Экземпляр первого комикса о популярном герое Супермене Action Comics № 1 был продан на аукционе, 22 февраля 2010 года, за рекордную сумму. Покупатель заплатил за редкий комикс один миллион долларов.