http://s012.radikal.ru/i321/1010/f2/f568c8dff321.jpg

Джокер (англ. Joker — шутник) — злодей вселенной DC Comics, враг Бэтмена. Джокер носит фиолетовый костюм и сражается при помощи разных предметов, которые стилизованы под реквизит клоуна и иллюзиониста.
Оригинальная история из комиксов

Прошлое Джокера остается покрытым тайной до сих пор, несмотря на всю семидесятилетнюю историю персонажа. DC продолжает придерживаться теории Алана Мура о многовариантном прошлом зловещего клоуна. Возможно, даже сам Джокер уже не помнит, кем он был до той ночи, когда он надел Красный Колпак. По признанной канонической версии человек, ставший Джокером (возможно, он был неудачливым комедиантом, а возможно и гангстером), упал в кислоту, испугавшись Бэтмена, когда в костюме Красного колпака I участвовал в ограблении карточной фабрики.[1] В результате он получил белую кожу, чёрные тени вокруг глаз и зелёные волосы (иногда и другой цвет волос, например в «Лиге Справедливости» у Джокера были тёмно-синие волосы), а на лице у него навсегда застыла улыбка.

Некоторое время спустя после инцидента с Колпаком в Готэме был обнаружен склад, полный улыбающихся трупов. А на экранах телевизоров возник странный персонаж в фиолетовом костюме, который заранее анонсировал, кого и когда он собирается убить. Бэтмену и комиссару Гордону пришлось приложить множество усилий, чтобы остановить Джокера, который расправился с владельцами злосчастного завода и намеревался отравить готэмское водохранилище. В итоге злодей оказался в психлечебнице Аркхэм, пациентов которой он незадолго до этого выпустил на улицы города.[2]

Позже у Джокера появилась напарница — девушка Харли Квинн, одетая в костюм арлекина.[3] Также (по неподтвержденной версии) у него была беременная жена Дженни, которую убили, и Джокер иногда из-за неё переживал.[4]
Джокер в фильмах

* Бэтмен (фильм, 1966) (фильм и сериал) — Сезар Ромеро
* Бэтмен (1989) — Джек Николсон
* Бэтмен: Тупик (фильм, 2003) — Эндрю Кениг
* Тёмный рыцарь (2008) — Хит Леджер

Джокер в кино (слева направо): Сезар Ромеро, Джек Николсон, Хит Леджер

Первым появлением Джокера в кино стал сериал 60-х, где он был несколько изменён в плане облика: теперь у него светло-зелёные волосы, расчёсанные в шарик, а вместо застывшей улыбки ему удлинили помадой углы рта. Костюм ему сделали тёмно-розовым, а перчатки — фиолетовыми. В сериале Джокер больше напоминает клоуна, чем злодея. К тому же, он здесь действует очень слабо, всего лишь выполняя указания Пингвина.

После этого Джокер долгое время был только в мультфильмах и комиксах.

Основная статья: Бэтмен (фильм, 1989)

В 1989 году Джокер вернулся в фильме Тима Бёртона «Бэтмен» в исполнении Джека Николсона. Здесь у него возникает имя — Джек Нэпьер, бывшая правая рука криминального босса Карла Гриссома. Джек упал в цистерну ядовитых отходов на химзаводе, а в результате неудачной пластической операции его лицо обезображено: на нем навсегда застыла улыбка. В этом фильме нет Робина, и Бэтмен вспоминает что Джокер убил родителей Брюса Уэйна, когда Брюс был ещё маленьким мальчиком. Традиционный облик был сохранён: зелёные волосы, белое лицо, красные губы, дорогой фиолетовый костюм, фиолетовые перчатки и постоянная улыбка. С улыбкой здесь постарались: Джеку Николсону накладывались в качестве грима искусственные уголки губ и щеки, "застывшие в улыбке". В конце фильма он был убит Бэтменом, хотя Джокеру уделили гораздо больше времени, чем Бэтмену.

В XXI веке Джокер появился в новом мультсериале, а в мультфильме «Бэтмен против Дракулы» Джокер стал вампиром( как и остальные суперзлодеи).

Основная статья: Бэтмен: Тупик

Образ Джокера (Эндрю Кениг) в этом фанатском малобюджетном фильме впечатлил многих и считается чем-то средним между образами Леджера и Николсона. Внешность Джокера напоминает собой фильм Нолана, но у Джокера здесь каштановые, а не зелёные волосы. Характером Джокер в этом фильме немного псих и был арестован в конце.

Основная статья: Тёмный рыцарь

В «Темном рыцаре» у Джокера (Хит Леджер) снова нет имени (кроме того, он не оставляет улик, и узнать его прошлое нельзя). Облик традиционный, но искаженный : у Джокера светло-зеленые вьющиеся волосы, чёрные контуры вокруг глаз (взято из комиксов), грязный фиолетовый костюм, тёмно фиолетовые перчатки и белое лицо. Постоянной улыбкой стали 2 шрама, вырезанные во рту. В течение фильма Джокер дает две версии их появления: издевательство отца и несчастная семейная жизнь, но истинная причина так и не раскрыта. Истории сопровождаются фразой «А чего ты такой серьёзный?» (в оригинале «Why so serious?»), которая стала теглайном к фильму. От падения в отходы здесь отказались - белое лицо Джокера здесь - неаккуратно наложенный грим, который несколько раз подтирается по ходу фильма. Нож является любимым оружием нового Джокера: по его мнению, ножи обеспечивают наиболее близкий контакт с жертвой. Также отличительным признаком этого злодея являются динамит и бензин. В финале Джокер не умирает, что делает фильм приквелом.

Хит сам, закрывшись в гостиной на месяц, придумывал образ Джокера. Он не хотел, чтобы его Джокер был похож на Джокера Джека Николсона. Джокер Хита эгоистичный, со своей непревзойдённой мимикой, с вечной улыбкой в виде шрамов, с чудесными интонациями психопата. В этом фильме Джокер показывает всю мораль общества. Не Бэтмен, который защищает граждан города, а Джокер. Джокер Хита Леджера поставляет нам смысл и философию людей, как Харви Дент, а также общества. Джокер погружает город в хаос и ведет свою тонкую игру.

К сожалению, такого Джокера каким он предстал в «Тёмном Рыцаре» мир уже никогда не увидит. Хит Леджер — актёр, блестяще исполнивший эту роль, умер вскоре после окончания съёмок фильма.

Трагическая смерть Хита Леджера поставила два острых вопроса при выпуске фильма: показывать ли недавно скончавшегося Хита Леджера в образе изуродованного Джокера, говорящего коронную фразу, а также целесообразность вырезания из финального монтажа сцены, где Джокер притворяется мертвым. Эту ситуацию решили, мотивировав тем, что Хит Леджер очень сильно работал над этой ролью и в любом случае был бы горд и рад ей.
Джокер в видеоиграх
Джокер в игре Batman: Arkham Asylum.

* В игре Lego Batman: The Video Game Джокер является главным злодеем и доступен как игровой персонаж в «свободной игре».
* В игре Batman: Arkham Asylum Джокер является одним из противников Бэтмена и боссов игры. Доставленый Бэтменом в Аркхэм, он поднимает бунт и захватывает власть в больнице. Постоянно появляется, оставляя как аудиопослания, так и видеообращения. Является главным противником Бэтмена. В одной из встреч он превращает двух своих помощников в разумных монстров с помощью мутагена, под названием «Титан» (а в последней встрече и себя самого). В версии игры для PlayStation 3 есть возможность игры за Джокера. На облик Джокера в игре больше всего повлияли фильм Бэтмен, комиксы и мультсериал Бэтмен. Озвучивал Джокера актёр Марк Хэмилл, успевший ознакомиться с этим характером во время работы над мультсериалом Бэтмен.

Другие появления

Помимо Бэтмена Джокер был противником и других супергероев. В полнометражном мультфильме «The Batman/Superman Movie» он стал напарником Лекса Лютора. Также там появлялся Бэтмен, как союзник Супермена и новый возлюбленный Лоис Лейн.

Также Джокер был в одном из сериалов про Скуби-Ду. Там также был Пингвин, с которым он объединился. Бэтмен и Робин там тоже были, как новые друзья Корпорации Тайн.

Джокер присутствует в игре «Mortal Kombat vs. DC Universe». В его окончании говорится, что после разделения миров Джокер стал гораздо сильнее. Он захватил Готэм-сити и объявил себя мэром. Теперь он начнёт турнир «Смертельная Битва» в Готэм-Сити, участники которого будут биться насмерть ради развлечения Джокера. В конце концов победитель турнира будет сражаться.