http://th05.deviantart.net/fs71/300W/f/2010/105/d/1/Black_Canary___Canary_Cry_by_Bakanekonei.jpg

Настоящее имя:
Дина Лэнс

Прозвище:
Черная Канарейка

Первое появление:Flash Comiсs # 86

Мирвозрение:Добро

Принадлежность к группам:
Лига Спаведливости, Хищные Птицы, Общество Правосудия Америки

Черная Канарейка-вымышленная супергероиня Комикса DC. Созданная автором Робертом Кэнигэром и художником Кармине Инфантино, характер сначала появился в Flash Comics #86 (август 1947).

Черная Канарейка известна ее военными навыками искусств и ее "Криком Канарейки" – высокий приведенный в действие, звуковой крик со способностью разрушить объекты и вывести из строя злодеев. Среди первого поколения супергероев она была членом Общества Правосудия Америки, первой команды супергероя, которая появляется в книжках комиксов.

В 1980-ых, история характера была переписана, чтобы сделать ее двумя юридическими лицами: Диной Дрэйк, которая приняла участие в приключениях Золотого Века и женилась на Городском детективе Ларри Лансе, и их дочери Дине Лорель Лансе, которая появилась в современных историях и присоединилась к Справедливости.

Биография.
Золотой век

Черная Канарейка впервые появилась в Flash Comics #86 в 1947, как характер поддержки в особенности Джонни Тундера антологии Комикса Флэша. Первоначально, она, казалась, была злодеем; Джонни Тундер был немедленно увлечен с нею и упрекнулся за это его Ударом молнии. Однако, она фактически пропитывала преступную бригаду, принцип работы, за которым она будет следовать в течение своей карьеры.

Черная Канарейка, оказалась, была достаточно популярной, что в Flash Comics #92, ей дали ее собственную особенность антологии, Черную Канарейку, заменяя особенность Джонни Тундера. Новый ряд излагал в деталях историю Черной Канарейки; в ее реальной идентичности Дина Дрэйк была цветочницей с черными волосами, романтичным интересом которой был Ларри Ланс, детектив на Городском Полицейском управлении Готема.

Ее костюм состоял из белокурого парика, чулок рыболовной сети, пиратских ботинок, более грудастых, и расстегнутый жакет. Первоначально, она также носила маску домино, хотя это было скоро выброшено за борт. Черная Канарейка скоро присоединилась к Обществу Правосудия Америки, но прекратила издаваться наряду с остальной частью команды к началу 1950-ых.

Серебрянный век

Черная Канарейка была восстановлена наряду с другими характерами Золотого Века в течение 1960-ых, и была показана как существующая в параллельном мире Земли.

Это, также показало, что Дина вышла замуж за Ларри Ланса в течение 1950-ых. Дина также принимает участие в различной ежегодной команде-между Обществом Правосудия - Лигой Справедливости Америки.

В 1969 JLA-JSA объединяются против жулика, живущего Водолей существа звезды, Ларри Ланс убит, спасая Дине жизнь от нападения. От горя, Канарейка, решает переехать на настоящюю Землю, чтобы начать все заново, где она присоединяется к Лиге Справедливости. Когда-то впоследствии, она начинает назначать свидание своему коллеге JLA Зеленой Стреле, и обнаруживает, что она имеет так или иначе (возможно из-за подвергания радиации), сверхзвуковой крик позже дублировал Крик Канарейки.

Сила и способности

Черная Канарейка обладает "Криком Канарейки" – высокий, звуковой крик, который она может развернуть, чтобы разрушить объекты и вывести из строя ее противников. Анализ ее способностей, доктор Мид Найт нашел, что она может достигнуть сверхзвуковых частот вне слышимого спектра, которые отдают без сознания людям. Однако, крик, как показывали, был полностью бесполезен, когда рот Дины покрыт затычкой, частью ленты, или любыми другими средствами принуждения ее закрытого рта. Когда Канарейка достаточно близко, она может развязать свой крик, чтобы буквально разрушить противника.

Черная Канарейка является чрезвычайно опытной в различных стилях военных искусств, и среди лучших борцов в мире (в Хищных птицах #125, Оракул предполагает, что Дина могла победить даже Бэтмена). Кроме того, Дина обладает странными отражениями, во многих случаях, показывая способность поймать или разрушить стрелы в полете. Дина - также опытная мотоциклистка.