http://media.comicvine.com/uploads/0/2/83087-66582-ras-al-ghul_super.jpg

Ра’с аль Гул (англ. Ra's al Ghul) — суперзлодей вселенной DC Comics, враг Бэтмена.
Оригинальная история из комиксов

Реальное имя Ра’с аль Гула покрыто тьмой веков. Известно, что его возраст исчисляется сотнями лет, и что он был лекарем при египетском султане. Благодаря водным процедурам в Яме Лазаря, даровавшим ему вечную жизнь, Рас застал правления монархов и падение империй, при его жизни были совершены великие открытия и завоевания. Все эти годы Раш путешествовал по миру, накапливая знания и богатства. К ХХ веку Яма Лазаря окончательно свела Аль Гула с ума — он стал одержим идеей всемирного геноцида для создания рая на Земле.
Силы и способности

Из-за своего фактического бессмертия Ра’с аль Гул накопил обширные знания в области рукопашного боя, химии, детективного мастерства, физики, и военных искусств. Также за годы странствий он получил много международных контактов и обширное состояние, нажитое веками.

Самое главное орудие Ра’с аль Гула — Яма лазаря, излечивающая любые раны (даже если он недавно мертв), возвращая его к началу жизни. Постоянное использование Ямы также предоставляет ему повышенную выносливость и исцеление. К тому же в его подчинении находится организация «Лига теней», так что Ра’с не испытывает недостатка в преданных сторонниках. Всё это делает его серьёзным и опасным противником.
Ра’с аль Гул в фильмах

* Бэтмен: Начало (2005) — Кен Ватанабе\Лиам Нисон

Основная статья: Бэтмен: Начало

Лиам Нисон в фильме Бэтмен: Начало (2005).

В фильме Бэтмен: Начало Ра’с аль Гул — глава Лиги Теней. Эта загадочная организация в течение веков следит за развитием человеческого общества, и уничтожает города, полностью погрязшие в преступлениях и разврате. Именно она подожгла Рим и нанесла серьёзный вред Константинополю.

В первой части фильма Бэтмен оказывается на базе Лиги, где получает навыки физической и психической борьбы. После, узнав что Лига хочет уничтожить Готэм, он взрывает порох, убив тем самым Ра’с аль Гула, и спася Анри Дюкарда — своего учителя. Но Лига, договорившись с Кармином Фальконе и Джонатаном Крейном о поставках и распространении через канализацию токсина страха, продолжала преследовать свою цель.

Когда Лига появляется в Готэме, Бэтмен узнаёт, что Анри Дюкард и есть сам Ра’с аль Гул, а убитый был ложной целью. В финальной схватке Бэтмен останавливает его и спасает Готэм.

В фильме Ра’с аль Гул представлен человеком, твёрдо убеждённым в своих целях. Ради этого он готов пойти на любые жертвы.