http://images4.wikia.nocookie.net/__cb20090207184522/marvel_dc/images/thumb/6/6a/James_Harper_%28New_Earth%29_003.jpg/200px-James_Harper_%28New_Earth%29_003.jpg

Настоящее имя
Джеймс Джейкоб Харпер
Текущее прозвище
Стражник
Личность
скрыта
Раса/вид
клон
Сторона
добро
Принадлежность группам
Проект Кадм (прежде)
Лига Справедливости
Техно-полиция
Подручный легион
Родственники
Рой Харпер (племянник)
Гвен Харпер (дочь/клон)
Вселенная
Новая Земля
Первое появление:
Star-Spangled Comics #7

(апрель 1942)

    История

Джим Харпер служил полицейским в метрополиских Трущобах самоубийц, став, однако, мстителем в маске, назвав себя стражником общества, ловящем преступников, поймать которых именем закона не представлялось возможным. Тренировал Джима бывший боксер Джо Морган – также он обучал приемам первого Атома и Дикого Кота – а помогал в нелегком деле «Подручный легион», для молодых участников которого он стал буквально стражником-опекуном.

Годы спустя, когда некогда юные легионеры выросли, путем переноса сознания из старого умирающего тела Харпера в молодое тело клона, тем самым, они сохранили легендарному Стражнику жизнь. Позже обнаружилось, что он является двоюродным дедом Рою Харперу, давнему ученику Зеленой Стрелы, известного тогда под именем Спиди, а ныне – Красная Стрела.

Среди других родственников выделяются племянница Джима Роберта Харпер по прозвищу «славная Бобби», бывшая участником второго «Легиона», а также внучатая племянница афро-американка Джейми Харпер, работающая на полицейское управление Готэма. В полиции она была личным контактом для Робина, исполняла аналогичную комиссару Гордону роль для Бэтмена. После разоблачения – с помощью Робина и Джейсона Барда – двух продажных полицейских в ее управлении Джейми Харпер повысили до старшего детектива и перевели в техно-полицию Метрополиса.

    Золотой Стражник

В 135-м выпуске «Друга Супермена, Джимми Олсена» (январь 1971 года) Джек Кирби вновь представил читателям повзрослевший «Подручный легион» как второстепенных персонажей, связанных с «Проектом ДНК» (позднее ставшим «Проектом Кадм»), лабораторией по генетическим исследованиям. Одним из экспериментов «Проекта ДНК» было клонирование покойного Джима Харпера. Клон взял на себя роль предшественника, став Золотым Стражником – в посткризисную эпоху он был известен просто как Стражник – главой безопасности «Проекта Кадм».

Даже после того, как бывших легионеров не стало, Харпер оставался главой безопасности. В конце концов, он также был убит, однако достаточно быстро клонирован, сохранив все воспоминания предшественника. Этот Стражник исчез из виду наряду с остальной частью Кадма после стычки с Амандой Уоллер и президентом Лютором, и его нынешнее местоположение неизвестно.

    После Бесконечного кризиса

Как выяснялось со слов «иноДНКанина» Дублекса, Джим Харпер был убит не при исполнении служебных обязанностей, а был застрелен первой главой безопасности Кадма Джонатаном Дрю, когда тот обнаружил выращенного клона. Также было показано, что оригинальный клон Стражника вскоре покинул «Кадм» и поселился близ мексиканской границы в городе Полигоне, где помогал шерифу Грегу Сондерсу. Последующие клоны Стражника не проживали дольше одного года.

Во время событий «Нового Криптона» вместе с приемной дочерью Гвен – его женским клоном – оригинальный клон Стражника решает перебраться в Метрополис.