http://media.comicvine.com/uploads/1/13925/297702-185135-general-zod_super.jpg

Настоящее имя
Дру-Зод

Текущее прозвище
Генерал Зод
Личность

открыта
Раса/вид

криптонианин
Сторона

зло
Принадлежность к группам

Криптонианская Военная Гильдия, обитатели Фантомной Зоны
Родственники
Урса (жена), Лор-Зод (сын)
Вселенная

Новая Земля
Первое появление:

Приключенческие комиксы #283

    Карманная Вселенная

Зод был одним из трех криптонианских преступников, которые захватили карманную вселенную Ловца Времени после того, как Супербой был убит. Когда Зод, Квекс-Ул и Заора уничтожили все население Земли из той вселенной, Супермен был вынужден использовать против них криптонит. Об этом поступке Кларк долго вспоминал с угрызениями совести.

    Ложный Криптон

На дублированном Криптоне, созданном Брейниаком-13, двойник Зода был побежден Суперменом.

    Русский Зод

Сын российских космонавтов, названный именем Зэд. Во время периода беременности, его мать была облучена куском криптонита, упавшим вместе с космическим кораблем Кал-Эла. Он родился очень слабым ребенком, но под действием лучей красного солнца он становился суперсильным.
Под влиянием призрака Зод из мира Ловца Времени затевает заговор, заключающийся в идее сделать желтое солнце красным. Но его планы рушатся, когда Лекс Лютор неожиданно объединяется с Суперменом. После потери своих сил он напал на Супермена, но был убит.

    Современный Зод: Величайший Генерал Криптона

Так же, как семья Эл была главенствующей среди Научной гильдии Криптона, семья Зод - занимала особое положение в обороне. Несколько поколений назад предок и тезка Зода, Адмирал Дру-Зод одно время возглавлял Военный Совет, пришедший к власти прежде, чем криптонианский Совет Науки. В то время Криптон был огромной империей, которая завоевывала галактики. Положение изменилось, когда Совет Науки Бэва Сор-Эла смог убедить людей Криптона в безнравственности Империи и выгнать Хар-Зода и его Военный Совет во время выборов. Криптонский Флот был бы расформирован, за исключением судна Дру-Зода, которое в будущем еще не один раз предстоит увидеть Супермену. Вооруженные силы были даны задачи по поддержанию мира на Криптоне, и Зод продолжил служить.

За месяцы до разрушение Криптона, Джор-Эл убеждает своего друга, наставника и мыслителя лорда Нона, что их планета действительно обречена. Но слов двух из наиболее уважаемых ученых Криптона было недостаточно, чтобы поколебать мнение Совета, который к тому же запретил дальнейшее обсуждение этой проблемы. Джор-Эл решил, что бесполезно спорить с Криптонианским советом, а в то время Нон распространял правду о будущем среди людей. Действия Нона посчитали мятежными, и совет послал самого грозного командующего, генерала Зода, справиться с ним. Но Зод, задумывается над словами Нона и начинает верить в нависшую угрозу разрушения Криптона. Пользующийся его наибольшим доверием лейтенант и лояльная любовница Урса также к нему присоединяются.

Совет быстро отреагировал на восстание, взяв в плен Нона и стерев его память. Трех остальных мятежников арестовывают и по просьбе Джор-Эла приговаривают к ссылке в Фантомную Зону. Джор-Эл сумел убедить Совет отказаться от смертной казни и применить более гуманное наказание. После приговора Зод объявил, что единственный способ спасти Криптон состоял в том, чтобы свергнуть упрямый Криптонский Совет, и править Криптоном вместо них. Их жестокая попытка спасения была подавлена, но не прежде, чем члены Совета были убиты. Приговор все еще был в действии, и Джор-Эл, приводит его в силу, высылая заключенных в Фантомную Зону. Его действия Зод расценивает как трусость. Зод клянется ".. однажды мы вернемся с самого дна, и когда это случится, мы станем править Криптоном. И затем... Я сделаю вас своими рабами. Вы будете ползать у меня на коленях. Так же как и ваши дети!"

    Один Год Спустя (после Бесконечного Кризиса)

Маленький мальчик приземляется на своем корабле на Землю - всем известное происхождение Супермена. Супермен узнает, что еще один оставшийся в живых криптонианин появляется на Земле точно таким же способом. Но происхождение дитя не столь невинно - он сын Урсы и генерала Зода, самых опасные преступников в пределах Фантомной Зоны. Появление мальчика на Земле вызвало обещанное возвращение Зода, Урсы и Нона. После их побега из Фантомной Зоны, Зод и остальные отправляются в Крепость Одиночества, чтобы получить информацию из записей Джор-Эла. Затем они посещают Метрополис.

Прибыв в Метрополис, Зод приступает к воплощению планов относительно Земли, или Нового Криптона, в действительность. В то время как его жена, Урса противостоит Лойс Лэйн, чтобы вернуть их сына, он вместе с Ноном противостоит Кал-Элу. Зод и Нон побеждают Супермена и заманивают его в Фантомную Зону, подходящее наказание по мнению Зода. Зод освобождает других преступников из Фантомной Зоны, приступая к обновлению Метрополиса и Земли в стиле Криптона. При помощи нескольких криптонианцев он побеждает Лигу Справедливости и захватывает власть над людьми Метрополиса. В то время как он пытается подчинить Лоис, его сын Лор, защищая ее, нападая на Зода. В то время недавно освобожденная команда Кал-Эла вместе с Лексом Лютором и его Командой Мести Супермену, собираются, чтобы победить Зода и других сбежавших преступников. Во время сражение Кал-Эла и Зода, Лютору удается настроить ракеты на частоту Фантомной Зоны, чтобы взорвать каждого, кто когда либо там побывал, включая и Супермена. В то время как Кал спасен, Зода затягивает в Зону. Исчезая, он обещает, что вернется. Зод планирует исполнить свою клятву, чтобы уже Кал-Эл встал перед ним на колени.

    Новый Криптон

Когда криптонивнский город Кандор был найден Кал-Элом, на Землю прибыло более 600 солдат, поддерживающих Зода. Двое из тех солдат, Командующего Гора и Лейтенанта Мура, полагали, что Зод не предавал Криптон и его действия были оправданы. Они также не понимали зачем Кал-Эл остановил его, поэтому они решают освободить его из Фантомной Зоны. При входе в Крепость Одиночества они остановлены новым Найтвингом и Флэймберд.

Алура, тем не менее, заключает договор с Командующим Гором и остальной частью его военной фракции относительно освобождения Зода и его последователей из Фантомной Зоны. Во время событий, происходящих после смерти ее мужа, Алура пообещала освободить Зода, Урсу и Нона. Без ведома народной массы Кандора, Зод становится во главе власти Нового Криптона, уладив все свои дела, Зод готовится выступить перед людьми. Супермен в конечном итоге оказывается втянутым в конфликт с Землей. Кроме того, генерал Зод обвиняет Кал-Эла и Ашу Дель-Нару в измене, когда они отказываются казнить преступника. Поскольку обстановка нагнетается, Дун-Кси пытается доказать, что у Зода личная вендетта против Дома Эл. К удивлению Дун-Кси, Кал-Эл признает себя виновным и ждет наказания. Зод предлагает Калу сбежать, но тот отказывается. В день суда Зод говорит судьям, что Калу нужно искупить свои грехи в Религиозной Гильдии. С Кал-Эла сняты обвинения, и в следующий день на параде, к Калу и Зоду присоединяются Алура и Кара. Криптонианец по имени Рал-Дар, проходя сквозь толпу, нацеливает оружие на Зода, желая его смерти. Умирая Зод назначает Супермена новым Генералом, отвечающим за Новую Гильдию Вооруженных сил Криптона.

    Генерал Зод в фильмах "Супермен" и "Супермен 2"

В кино Зода сыграл актер Теренс Стэмп.
Генерал Зод был ответственен за обороноспособность Криптона, но тайно замыслил свергнуть криптонский Совет и править самому. За преступления Зод был приговорен к ссылке в Фантомную Зону вместе с 2 его последователями, Ноном и Урсой, но он поклялся отомстить за свое заключение, обещая Джор-Элу, что однажды он, и его наследник встанут перед ним на колени.

Когда Зод, Нон и Урса освобождаются и прибывают на Землю, они борются с Кал-Элом и пытаются поработить Землю. Но победа остается за Суперменом.

    Генерал Зод в сериале "Тайны Смолвиля"

Зод вселился в тело Лекса Лютора в конце 5 сезона и был побежден в начале 6-го. В 8 сезоне мы узнаем, что его сын Дэвис Блум (Думсдэй) был также послан на Землю, чтобы быть ее разрушителем. Зод будет постоянным героем 9 сезона. Его роль сыграл Каллум Блю.