http://media.comicvine.com/uploads/0/4405/229502-85467-prankster_super.jpg

Настоящее имя: Освальд Хуберт Лумис
Псевдонимы: Пранкстер
Первое появление: Action Comics (Боевые комиксы) #51
Сторона: зло
Вес: 57 кг.
Рост: 50 дюймов
Цвет глаз: голубые
Цвет волос: каштановые
Состоял в группах: Интербанда, Лига Несправедливости
Друзья: Лекс Лютор, Тоймен
Враги: Супермен

История:

Пранкстер в Золотом и Серебряном веках

Первоначальный Пранкстер, шутник и фальшивомонетчик, использовал шутки, чтобы грабить банки. Используя розыгрыши, он ограбил ряд банков, пока не встретился с Человеком из Стали, который без труда отправил шутника за решётку. Естественно, Пранкстер сбежал. На протяжении всего Золотого Века он, наравне с Тойменом и Лексом Лютором, оставался одним из основных врагов криптонианина. В основном его планы были глупы до безумия (как, например, купить английский алфавит и брать деньги с каждого, кто напишет хотя бы одно слово). Однако, с наступлением Серебряного Века, карьера Пранкстера пошла на спад.
Последнее появление Пранкстера в Серебряном Веке: знаменитая история Алана Мура Whatever Happened to the Man of Tomorrow? (Superman #423). Здесь злодей, вместе с Тойменом, являясь частью плана Мистера Мксизптлка, похищают Пита Росса и выпытывают у того настоящее имя Супермена. После того, как Росс таки говорит им правду, они убивают его и раскрывают личность Супермена всему миру. В конечном счёте Человек из Стали ловит злодеев и возвращает в тюрьму.

Современная версия

Освальд работает комедиантом на очень долго идущем детском шоу "Шоу Дяди Освальда". Рейтинги шоу начинают падать и руководство канала WGBS (явная отсылка на Warner Bros.), в которое входит Морган Эдж, решают закрыть его. Освальд начинает мстить, но, как только встречается с Суперменом, сразу сдаётся. В целом, в этой истории Освальд выглядит старым и дизайн у него Серебряного Века.
В дальнейшем, Пранкстер возвращается в новом теле, которое ему, вероятнее всего, даровал Лорд Сатанус. Он несколько раз на протяжении 2000-ых пытается убить Супермена (например, мешая Супербою, Супердевушке и Стали достать кусочки криптонита из тела героя). В конечном счёте, он входит в Лигу Несправедливости, когда те атакуют героев на свадьбе Зеленой Стрелы и Черной Канарейки и позже, как и вся ватага злодеев со свадьбы, отправляется на Адскую Планету. Также Пранкстер – один из врагов Супермена, отправленных в Фантомную Зону при возрождении Кандора. Супермен вытаскивает злодея оттуда и отправляет в Белль Рив.