http://media.giantbomb.com/uploads/2/24948/945915-311623_111211_toyman_large_large.jpg

Настоящее имя

Уинслоу Персиваль Шотт

Текущее прозвище

Игрушечник
Личность

общеизвестна
Сторона

зло
Принадлежность группам

Тайное общество
Лига Несправедливости
Отряд Суперменоненавистников
Вселенная

Новая Земля
Первое появление:

Супермен (том 2) #13

(январь 1988)

История

Уинслоу Шотт был тихим «маленьким человеком», который просто любил делать игрушки. Он был уволен, когда однажды его работодатели посчитали игрушки Шотта чересчур устаревшими и бесполезными. Желая мести, Шотт принимает на себя личину Игрушечника и отправляет генеральным директорам компании, лишившей его работы, в виде своей расправы заминированные игрушки. Супермен остановил его, прежде чем тот смог убить Лекса Лютора, чьей корпорации принадлежала игрушечная компания. Позже, после того, как Игрушечник выбрался из заключения, он помогал Интербанде построить в их логове некоторые смертельные ловушки.

Несколько лет спустя образ Уинслоу Шотта радикально изменился в сторону большего драматизма, когда из обычного незначительного злодея он превратился в сумасшедшего детоубийцу. Сбежав из тюрьмы и изменив внешность, повелеваясь голосу у себя в голове его, как он считал, матери, Игрушечник похитил несколько детей в Метрополисе, в том числе и Адама Гранта, сына Кэт Грант. Когда Адам попытался высвободить юных заложников, он сам стал жертвой Игрушечника вместе с остальными детьми, чьи тела Шотт бросил в переулке Трущоб самоубийц. Супермен поймал убийцу. Кэт Грант жаждала отмщения ужасному человеку, но пересилила опрометчивое желание, оставив Уинслоу Шотта в живых.

Месяцами позже Кэт решила посетить Шотта и выяснить, почему тот стал убийцей. Игрушечник объяснил свой ужасный поступок виной тех детей. Отбывая свое очередное заключение, к Шотту пришел навстречу производитель игрушек, который хотел от него получить разрешение на использование образа Игрушечника в серии игрушек Супермена. Даже несмотря на то, что данное мероприятие было бы для него безвозмездным, Уинслоу завораживала сама мысль стать настоящей «игрушкой», и он согласился, надеясь, что хотя бы получит одну такую себе. Но ответа не было.

Со временем Уинслоу позволили участвовать в программе занятости заключенных – чистить местную аллею после наступления ночи. Однажды, наткнувшись на витрину магазина игрушек, Шотт заметил, что его игрушечный «игрушечник», невзирая на крайне низкую цену, совсем не продается, в отличие от «супермена». Его охватила ярость. Игрушечник набросился на свою охрану, задушил каждого и, требуя объяснений от знакомого производителя, отправился на его поиски. Тот попытался объяснить, что детям был неинтересен злодей, больше похожий на клоуна, чем на серийного убийцу. Убив человека в очередной раз, Шотт вновь начал слышать голос «матери».

Спустя много времени Супермен решил реабилитировать Игрушечника, попросив Шотта делать игрушки для детей из обездоленных семей. Лишь позже было показано, что Затанна проникла в разум Уинслоу Шотта, посетив его однажды, и попыталась излечить его от злого порока. Попытка оказалась напрасной, поскольку Игрушечник отныне жил в собственном мире грез и фантазий. Он стал похищать еще больше детишек, но в своем воображении они представлялись ему не напуганными до смерти, а счастливые. Затанна вновь применила свои чары, чтобы рассеять пелену с его глаз, но к несчастью, когда это произошло, здание, где происходила стычка с Суперменом, обрушилось, похоронив под своими обломками убийцу Уинслоу Шотта, известного обществу как «Игрушечник». Его тело не обнаружили.