Мир Комиксов Марвел

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мир Комиксов Марвел » Актёры » Тим Рот («Невероятный Халк»)


Тим Рот («Невероятный Халк»)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/01/Tim_Roth_cropped.jpg/200px-Tim_Roth_cropped.jpg
Биография

Тимоти Саймон Смит родился в Лондоне, в семье учительницы и журналиста. После Второй мировой войны, чтобы скрыть свою национальность, путешествуя по странам, враждебным Великобритании, его отец изменил фамилию на «Рот».

В детстве Рот хотел стать скульптором и обучался в Лондонской Кэмберуэльской школе искусств. Через некоторое время он решил, что хочет стать актёром. Его дебют состоялся в 21 год — он сыграл скинхеда-расиста в ТВ-фильме, названном «Сделано в Британии». Позже, из-за его имени и внешности, он несколько раз играл евреев.

В 1984-м Рот сыграл наёмного убийцу в «Стукаче» Стефана Фреарса, с Теренсом Стампом и Джоном Хёртом, получив премию Evening Standard как лучший дебютант. С этим признанием он появился ещё в нескольких фильмах до конца 80-х.

В 1990-м Рот начал привлекать к себе международное внимание, снимаясь в таких ролях, как Винсент Ван Гог в фильме «Винсент и Тео» Роберта Альтмана и «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» Тома Стоппарда.

Рот произвёл впечатление на Квентина Тарантино, и тот взял его на роль Мистера Оранжевого в свой фильм «Бешеные псы» (1992). Эта роль открыла Роту дорогу для дальнейшей работы в Голливуде. В 1994-м Тарантино пригласил его на роль грабителя в «Криминальном чтиве». В 1995-м они снова работали вместе на фильме «Четыре комнаты».

Рот вернулся на путь успеха, сыграв злобного английского дворянина Арчибальда Каннинэма в фильме «Роб Рой». За эту роль он получил номинацию на Оскар как лучший актёр второго плана, номинацию на Золотой глобус и награду Британской кинокадемии.

В 1996-м он пошёл по другому пути, сыграв вместе с Дрю Берримор и Вуди Алленом в музыкальной комедии «Все говорят, что я люблю тебя», где он понравился зрителям своим комическим талантом и вокальными данными (все песни Рот исполнял сам).

Также он сыграл Дэнни Лемона 1900 (или просто 1900) в фильме «Легенда о пианисте».

В 1999-м он дебютировал как режиссёр, сняв «Зону военных действий», фильм по роману Александра Стюарта. В 2001-м он сыграл генерала Тэйда в «Планете обезьян» Тима Бёртона.

Рот также связан с первым игровым фильмом Мэрилина Мэнсона «Фантасмагория: Видения Льюиса Кэрролла», вместе с Дарил Ханной, намеченным на 2009 год.
Стал главным героем популярного сериала «Обмани меня» ("Lie to me"), сыграв доктора Кэла Лайтмана.

Личная жизнь

В 1993 году Рот женился на Никки Батлер. Имеет трех сыновей: Джека (р. 1984, от Лори Бэйкер), Тимоти Хантера (р. 1995) и Кормака (р. 1996). Младшие сыновья названы в честь любимых писателей Тима и Никки: Хантера Томпсона и Кормака МакКарти.

Отредактировано MaDaRa-SaMa (2010-02-05 23:00:54)

2

Отличный актёр) мне он видится доктором Лайтманом ) но никак не Блонски в первую очередь почему-то )))

3

Avatar написал(а):

Парень. каоторый как Траволто играет либо героев либо преступников, но никого больше...

Почему только героев или преступников? Оба они играли также роли и антигероев, и обычных людей, и психов, и лиц, связаных с политикой и т.п.
А Траволта вообще снялся в роли толстой женщины в "Лаке Для волос":)
Тим Рот - актёр малозапоминающийся, но тем не менее очень талантливый. Хотя после выхода сериала "Lie To Me", думаю всё изменилось - теперь его узнают везде (как и Хью Лоури после "Доктора Хауса")


Вы здесь » Мир Комиксов Марвел » Актёры » Тим Рот («Невероятный Халк»)