Мир Комиксов Марвел

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мир Комиксов Марвел » Ужасы » Земля мертвых Land of the Dead


Земля мертвых Land of the Dead

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://www.kinopoisk.ru/images/film/81601.jpg
Год    2005
страна    США, Канада, Франция
слоган    «The Legendary Filmmaker Brings You His Ultimate Zombie Masterpiece»
режиссер    Джордж А. Ромеро
сценарий    Джордж А. Ромеро
продюсер    Стив Барнетт, Марк Кантон, Нил Кэнтон, ...
оператор    Мирослав Башак
композитор    Райнхолд Хайль, Джонни Клаймек
жанр    ужасы, фантастика, триллер
бюджет    $15 000 000
сборы в США    $20 700 082
сборы в мире    + $23 039 160 = $43 739 242
сборы в России    $843 800
зрители      3.2 млн.      481.9 тыс.      382.4 тыс.
премьера (мир)    18 июня 2005
премьера (РФ)    4 августа 2005, «UIP»
рейтинг MPAA Р
время    93 мин.

Ожившие мертвецы — зомби заполонили весь мир и последние люди пытаются спастись, будучи заложниками ситуации в городе, окружённом неприступной стеной. Однако скоро и они окажутся под угрозой со стороны новых, более совершенных и более опасных существ…

Рецензия:

Эту ленту заранее рекламировали как триумфальное возвращение в кино американского режиссёра Джорджа Ромеро, который приобрёл культовый статус со времени своего прославленного дебюта «Ночь живых мертвецов», снятого им за ничтожную сумму в 1968 году всего лишь в возрасте двадцати восьми лет. Потом Ромеро ещё дважды сам разрабатывал найденную «золотоносную жилу», поставив тоже успешный «Рассвет мертвецов» (1978) и неудачный «День мертвецов» (1985). А буквальный римейк «Ночи живых мертвецов», который был осуществлён в 1990 году Томом Савини, бывшим сотрудником Джорджа Ромеро в области спецгрима, оказался провальным. Проект «Обитель зла», разрабываемый спустя десятилетие благодаря Ромеро, перекликался с его первой картиной, которая в тот момент была выпущена повторно в прокат и удостоилась включения в престижный Национальный регистр фильмов США. Однако этот замысел оказался отвергнутым продюсерами и передан для дальнейшей переделки молодому английскому постановщику Полу У. С. Андерсону. И вообще Джордж Ромеро представлялся уже «отжившей персоной», снимал редко — по одной ленте за пять лет, прежнего влияния не имел, пока вновь не восстал, словно зомби из могилы!

Кстати, лично Ромеро не любит употреблять термин «зомби», и его «живые мертвецы» похожи, скорее, не на бездушных автоматических убийц, покорно выполняющих чью-то злую волю, а на сильно трансформировавшихся под неким сторонним воздействием людей, которые стремительно проделали регрессивный путь к доисторическим особям. Как и в «Ночи живых мертвецов», зачин в «Земле мертвецов» носит довольно фантастический характер, намекая на влияние «из других пределов», что соответствующим образом оформлено в виде стилизации под старые антиутопии о «войне миров» и «вторжении похитителей тел». И первые минут пятнадцать повествования даже поражают опять обретённым этим постановщиком удивительным чувством кинематографического стиля и внутреннего ритма, что он, увы, теряет по ходу действия, подчас скатываясь к плоскому и шаблонному решению сюжетных ситуаций.

Это особенно сказывается на противостоянии нескольких отъявленных «борцов с ходунами» (среди них тоже есть конфликтующие друг с другом представители, как более благородный Райли и небескорыстный Чоло) и прожжённого дельца-политика Кауфмана, который надеялся отгородиться от смертоносного наступления «оживших тварей», устроив из богатого квартала большого города поистине неприступную крепость. И хотя отчётливо прочитывается язвительное послание автора, ставящего всем хорошо знакомую историю про «восставших жмуриков» в нынешний политический контекст нарушенного мирового паритета и смещения прежней «оси зла» в сторону «варварской популяции», которая сама вытесняет привычную цивилизацию метрополий куда-то на Север, всё-таки Джордж Ромеро, если судить по финалу, возвращается к эффектному стилевому коду. И «Землю мертвецов» можно смотреть не только как эсхатологическую социальную притчу, но и достаточно дерзкое кинематографическое упражнение на заданную тему.

2005

2

Действительно здоровское кино, посмотрев хочется пересматривать и пересматривать.


Вы здесь » Мир Комиксов Марвел » Ужасы » Земля мертвых Land of the Dead