http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/9/98/St1m_gall1.jpg/220px-St1m_gall1.jpg
Никита Легостев, более известный как ST1M (родился 4 ноября 1986 года в Тольятти) — немецкий рэппер российского происхождения.

Основатель группы ВиСтанция, позднее — сольный артист лейбла KingRing. Основатель лейбла «Аггробабруйск».

Победитель пятого официального МС баттла hip-hop.ru, четвертого (2-е место) и седьмого неофициального МС баттла hip-hop.ru, МС баттла на rnbparty.ru и др.

Биография

Родился в Тольятти в 1986 году в семье поволжских немцев. Ещё в детстве увлёкся рэпом. С 1999 по 2000 год был участником группы «Подземный Переход» (Тольятти). В 2000 году вошёл в состав тольятинской группы «63 Регион». В начале 2000-х эммигрировал в ФРГ в качестве репатрианта. Проживая в городе Висбаден организовал рэп-группу «ВиСтанция» в 2003 году, исполнявшую песни на русском языке. В 2006 году, после победы в одном из интернет-баттлов, организованных Серёгой, подписал контракт с организованным Серёгой лейблом «King Ring» и с тех пор выступает сольно.

Стилистика «ВиСтанции» — клубный танцевальный рэп («баунс»). Часть песен St1m`a и его первый сольный альбом «Я — рэп» записан в стиле агрессивного немецкого батл рэпа. Однако на следующем альбоме «Достучаться до небес», вышедшем на Украине и в Белоруссии в октябре 2008 года, таких трэков нет. Исполнитель пытается сформировать у слушателей новое представление о себе, обращаясь к темам простых человеческих чувств, описывает жизненные ситуации, в которые ему приходилось попадать ему и его друзьям. При записи нового альбома Стим сотрудничал с лучшими немецкими битмейкерами. По определенным причинам релиз на территории России откладывается до 2009 года. 23 августа 2009 года состоялась презентация солного альбома St1m`a «Достучаться до небес» в магазине G-Style на Арбате.

Отношение российского рэп-сообщества

Стим чрезвычайно популярен в рунете. Треки исполнителя выложенные в различные файлообменные сети скачиваются десятки тысяч раз. Однако отношение среди рэперов к творчеству артиста нельзя назвать однозначным.

Первый альбом Стима «Я — рэп» — вызвал резкое неприятие у многих слушателей обилием резких выпадов в сторону некоторых конкурентов артиста, и повышенным вниманием Стима к собственной персоне, зачастую граничащим с самолюбованием.

Строки из заглавной композици альбома:

Я всё то, во что ты верил все эти годы:
Концерты, лейблы, группы, сборники, альбомы.
Я и есть всё это, всё остальное — бред,
Я и есть рэп, парень, я и есть рэп.

в полной мере отражают содержание всего диска. Однако, у молодых (13-18 лет) любителей рэпа диск стал культовым и породил целую волну подражателей. Лирика второго сольного альбома «Достучаться до небес» не имеет ничего общего с «Я — рэп». За годы своего творчества, St1m показал себя как очень разноплановый музыкант.