"So give me reason
To prove me wrong
To wash this memory clean
Let the floods cross
The distance in your eyes"
- под слова уже знаменитой на весь мир песни Linkin Park - New Divide, которая входит в саундтрек к одному из самых громких блокбастеров лета 2009 года "Трансформеры: Месть Падших" я решил написать рецензию на упомянутый фильм. Еще бы, что бы еще так вдохновляло на это: Linkin Park создали прекрасную тему для кинофильма и отличную песню в духе их предыдущего хита What I've Done, который звучал в первом фильме.

После того, как два враждующих вида трансформеров разгромили половину города (а какого города - не помню :)) в первом фильме и Мегатрон пал, автоботы вместе с отрядом солдат организовали спецгруппу NEST, охотящуюся за теми Десептиконами, которые остались разгуливать по планете Земля. Автобот Бамблби решил остаться с Сэмом и поселился у него в гараже. Сам Сэм собирается в колледж, а Микаэллу не совсем устраивают их отношения. Всё мняется после того, как Старскрим и компания не крадут оставшуюся часть того самого Куба, который даёт жизнь различным механизмам, превращая ихв роботов. При помощи её они оживляют Мегатрона и тут начинается безостановочный
е зубодробительные битвы гигантских роботов вплоть дофинальных титров.

Начну с того, что первые "Трансформеры" произвели настоящие фурор, ажиотаж и кайф от увиденного на экране. Они стали настоящей бомбой, зрелищем, которое еще никто прежде не видел. Такой же, думаю, бесспорно стала и вторая часть, и по зрелищности даже переплюнула первый фильм по всем статьям! Если в оригинале было 16 роботов, то в сиквеле их 46, а исходники сиквела весят 145 терабайт, в 7 раз больше, чем первая часть - всё говорит о невероятном достижении.

Майкл "Взрывай,круши и бей" Бэй снова превзошел тебя. Каждый его фильм становился зрелищнее предыдущего, но "Месть Падших" по количеству спецэффектов и размаху заталкивает за пояс все его предыдущие работы вместе взятые. Конечно конкурентов Майклу в этом деле можно и не искать, разве что Роланд Эммерих дышит в спину с его фильмами-катастрофами "Послезавтра", "День независимости" и будущим "2012". Хотя он всё же снимает в другом стиле.

Но ведь кино - это не только визуальный винегрет, но и наличие сюжета и смысла. С этим у Бэя иногда дела плохи. Можно сказать ни одна его картина особо не блистала философией, логичностью... В "Мести..." есть сюжет и интересная история, но реализовано всё с не особым старанием. Хотя если подумать, то этот фильм не требует особой смысловой нагрузки и истории, как, например, во "Властелине Колец". Всё-таки "Трансы" - это ещё и в немалой степени комедия, учитывая непрекращающийся юмор во время диалогов и сцен, где нас решили пожалеть и дать отдохнуть от экшна.

А вот исполнительный продюсер - великий Стивен Спилберг кажется вообще махнул рукой на проект, предоставив режиссеру полную свободу действий. Хотя в некоторых эпизодах всё же почувствовалась его рука, например сцена, где Мегатрон общается с Фолленом на ихней планете. И напомнила эта сцена не что иное, как "Звездные Войны" друга Стивена, режиссёра Джорджа Лукаса.

Юмор в фильме спустился ниже пояса и смотреть его в зале с маленькими детьми было ужасно неловко. 
Я считаю, что абсолютно лишним было включать сцены с собаками и маленьким десептиконом (кто видел - тот поймет). Да и два близнеца-автобота, которых некоторые считают подобием пингвинов из "Мадагаскара" или крысобелки из "Ледникового периода" меня скорее раздражали чем забавляли. Ну просто для меня "Трансформеры" - не того формата кино. На фоне всех этих серьезных разборок и войн, все эти через чур человечные и смешные роботы не вписываются, хотя как говорится - на вкус и цвет фломастеры разные.

Что касается актеров, здесь все они - фон для гигантских роботов. В первой части персонажам Джоша Дюамеля и Тайриза Гибсона было уделено куда больше времени на экране для раскрытия характеров и вообще. Меган Фокс в очередной раз радовала мужскую половину зрителей своим присутствием, но именно что присутствием а не игрой. Нет, она не такая уже и бездарная, просто в фильме кроме беготни за Сэмом ей делать было больше нечего. Лучше всех себя проявил в фильме, конечно же, Шайя ЛаБаф, который как всегда подошел к своей работе серьезно. Ещё Джон Туртурро иногда радовал зрителей своим юмором и поведением. Новичок Рамон Родригез, сыгравший нового соседа Сэма в принципе даже и неплохо вписался в роль.

Что еще важно: в сиквеле в отличии от оригинала внимание было уделено больше роботам а не людям, и поэтому немного пострадала драматическая линия, так как машинам ну не хочется сопереживать и всё... В фильме были и исключения, правда, но писать о них не буду так как это спойлер :)

Итог - мы имеем летний супер-аттракцион, который может воспринять не каждый. Кто-то устанет смотреть на бои роботов, кто-то не разглядит ничего кроме спецэффектов, а кто-то будет ловить кайф и назовет "Месть Падших" прекрасным фильмом и достойным продолжением первой части. Я же ставлю оценку:

7.5/10

-- http://media.kino-govno.com/images/transformers2/transformers2_15s.jpg --