http://forumupload.ru/uploads/0004/70/f2/61-1.jpg


Настоящее имя: Дженет Ван Дин

Псевдонимы: Пикси, Доктор Спектрум

Род занятий: Искательница приключений, модельер, владелица "Ван Дайн Индастриез"

Гражданство: Американское

Место рождения: Кресскил, Нью-Джерси

Семейное положение: Замужем

Родственники: Вернон Ван Дин (отец), Генри "Хэнк" Пим (бывший муж)

Рост: 1м 65см

Вес: 60кг

Цвет глаз: Голубые

Цвет волос: тёмно рыжие

Способности: Дженет может передвигаться по воздуху со скоростью 40 миль в час, уменьшаться в размерах с выгодой для физической силы и создавать биоэлектрические взрывы. Также Дженет имеет задатки лидера и навыки рукопашного боя.

Оружие: На запястьях Дженет раньше находились механические жала.

История: Дженет Ван Дин была дочерью состоятельного учёного по имени Вернон Ван Дайн. В ходе эксперимента проводимого доктором Ван Дайном был освобождён монстр из другого измерения, в следствии чего доктор Ван Дин погиб. Партнёр её отца доктор Генри "Хэнк" Пим создал вещество, названное "Частицы Пима" ("Pym particles"), которое позволяло применившему его сильно уменьшаться или увеличиваться в размерах. Пим испытал препарат на себе и в последствии стал известен как Человек-Муравей. Когда отец Дженет умер, она убедила Генри Пима помочь отомстить за его смерть. Хэнк дал ей "Частицами Пима" и подверг процедуре, в результате которой Дженет получила способность после уменьшения отращивать крылья и генерировать огненные заряды, которые она сама назвала "осиные жала". Оса и Человек-Муравей победили монстра, убившего отца Дженет, и отправили его назад в его измерение.

Скоро Дженет участвовала в событиях, послуживших образованию команды "Мстители", и стала её учредителем и одним из её постоянных членов. Хотя многие из первых участников команды на некоторое время уходили в "бессрочные отпуска", Человек-Муравей и Оса почти всегда оставались её постоянными участниками. Дженет росла как личность и через несколько лет была избрана лидером Мстителей.

Отношения между Дженет и Пимом состояли из любви и ссор. Её богатство и его исследования всегда мешали Пиму сделать Дженет предложение. Однажды неизвестный злодей, назвавшийся как Жёлтый Жакет, ворвался в штаб-квартиру Мстителей. Он утверждал что избавился от Пима и даже похитил Дженет. Коллеги Дженет по команде не знали, что она вышла замуж за Жёлтого Жакета. Весьма напряжённая свадьба была прервана нападением Преступного Цирка. Во время борьбы было обнаружено, что Генри Пим и Жёлтый Жакет - одно и тоже лицо. Пим попал в аварию, когда при нём находилось некоторое количество химикатов, которые и послужили возникновению тяжёлой формы шизофрении на почве раздвоения личности. Дженет поняла это ещё в самом начале и воспользовалась ситуацией чтобы поставить окончательную точку в их отношениях.

Однако, отношения между Пимом и Дженет становились всё напряжённее и напряжённее. Несколько лет спустя у Пима случилось умственное расстройство и его характер стал параноидальным. В течении этого расстройства Пим стал властным и грубым. Когда его расстройство достигло пика, он ударил Дженет. Состояние Пима становилось всё хуже и хуже - он начал разрабатывать план, осуществление которого позволило бы выйти на первый план, превзойти товарищей по команде. Пим организовал нападения на Мстителей, которые только он один мог остановить. Этот план имел неприятные последствия - Пима с позором удалили из команды и отношения между Дженет и Хэнком окончательно развалились. Дженет оставалась с командой даже во время эти трудностей, и когда сознание Пима вновь возвратилось в нормальное состояние, они вновь стали друзьями и несколько лет спустя возобновили романтические отношения.

Во время нападения на особняк Мстителей (период Распада), когда Алая Ведьма потеряла контроль над своими силами, Дженет оказалась в коме и Хэнк всё время, пока она находилась в больнице, сидел рядом. Когда Дженет выздоровела, они приняли решение уйти из команды и продолжить тихую жизнь вместе, в Оксфорде.

Когда был принят Акт о Регистрации Супергероев, Хэнк встал на сторону Акта и наряду с Железным Человеком и Ридом Ричардсом возглавил движение за регистрацию. Дженет также встала на сторону регистрации, но начала сомневаться в своём решении, когда её друг Билл Фостер (Голиаф) был убит клоном Тора, созданным Комиссией по Деятельности Сверхлюдей. В конце концов Дженет стала хозяйкой реалити-шоу, названного "Новые Супергерои Америки", которое поддерживало регистрацию.

Составляя список для нового воплощения команды Мстителей, на сей раз как части Инициативы Пятидесяти Штатов, Тони Старк выбрал Дженет как члена-учредителя новой команды, в которую также входили сам Железный Человек, Мисс Чудо, Арес, Чудо-Человек, Чёрная Вдова и Часовой.